日志技术分享
[例1]某新客户存入保证金10万元,在4月1日买开仓大豆期货合约40手,成交价为2000元/吨,同一天该客户卖出平仓20手大豆合约,成交价为2030元/吨,当日结算价为2040元/吨,交易保证金比例为5%。计算该客户的当日盈亏及当日结算准备金余额?
不考虑手续费:
平仓盈亏:(2030-2000)元×20手×10吨=6000元。
持仓盈亏:(2040-2000)元×20手×10吨=8000元。
权益:100000+6000+8000=114000元。
保证金:2040元×10吨×20手×5%=20400元。
结算准备金余额:114000-20400=93600元。
[例2]4月2日该客户再买入8手大豆合约,成交价为2030元/吨,当日结算价为2060元/吨,其帐户情况如何?
持仓盈利:(2060-2030)×10×8+(2060-2040)×10×20=6400元。
权益:114000+6400=120400元。
保证金:2060×10×(20+10)×5%=30900元。
结算准备金余额:120400-30900=89500元。
[例3]4月3日,该客户将28手大豆合约平仓,成交价为2070元/吨,其帐户情况怎样?
平仓盈利:(2070-2060)×10×28=2800元。
资金账户:120400+2800=123200元。
或:
平仓盈利:(2070-2000)×10×20+(2070-2030)×10×8=17200元。
资金账户:106000+17200=123200元。
例子上面计算的是历史持仓盈亏,而不是你理解的历史盈亏,历史盈亏是按照你的计算 *** 算的没错。
当日盈亏=当日平仓盈亏+历史持仓盈亏。历史持仓盈亏=(今日结算价-昨日结算价)*持仓手数。
当日结算准备金余额你可以这么算,账户初始投入的资金+你总共赚的钱-当日持仓占用的保证金。
你总共赚的钱可以用你说的历史盈亏+两次平仓盈亏
结算准备金余额为初始保证金+历史平仓盈亏+当日平仓盈亏+未平仓盈亏-持仓占用保证金,这里的初始保证金为20万,无历史平仓,未平仓盈亏(1900-1860)*20*10=0.8万,当日平仓盈亏为30手*(1890-1860)元每吨*10吨每手=0.9万元,持仓占用保证金要用当日结算价来计算,5%*20手*10吨每手*1900元每吨=1.9万
所以结算准备金余额为20万+0.9万+0.8万-1.9万=19.8万
网站首页:最新期货开户网
期货开户微信:527 209 157
本文链接:http://jienve.com/post/29821.html
Copyright 2010-2025 最新期货开户网 网站地图 微信:527 209 157 湘ICP备18014167号